HINWEIS: 

Um die Predigtaufnahme herunterzuladen,

bitte auf „mehr lesen“ klicken.

Die Predigt vom aktuellen Sonntag kann – in der Regel – am darauf folgenden Dienstag oder Mittwoch

unter dieser Telefonnummer angehört werden:

089 45461404


Die Predigten können auch mit der zugehörigen Präsentation

über unseren YouTube-Kanal angeschaut werden.

Predigten der Baptistengemeinde München Perlach

Predigt vom 09.05.2021 (So, 09 Mai 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Zachäus: Mehr als eine Kindergeschichte?! (Lukas 19,1-10)
>> mehr lesen

Predigt vom 02.05.2021 (Sun, 02 May 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Was ist der Mensch? Der Schöpfungsgedanke Gottes (Psalm 8,5-7 u. a.)
>> mehr lesen

Predigt vom 25.04.2021 (Sun, 25 Apr 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Bibel lesen, verstehen und anwenden (5. Mose 22,5 + Johannes 21,17)
>> mehr lesen

Predigt vom 18.04.2021 (Sun, 18 Apr 2021)
Prediger: Ruth Möller - Thema: Eine lebendige Hoffnung (1. Petrus 1,1-6)
>> mehr lesen

Predigt vom 11.04.2021 (Sun, 11 Apr 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: erinnern - erleben - erwarten / Gemeinde auf dem Weg (Hebräer 10,23-25)
>> mehr lesen

Predigt vom 04.04.2021 (Sun, 04 Apr 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Die ersten Zeugen der Auferstehung (Ostern) (Johannes 20,11-18)
>> mehr lesen

Predigt vom 02.04.2021 (Fri, 02 Apr 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Ohnmacht und Macht Jesu am Kreuz (Karfreitag) (Matthäus 27,33-44 )
>> mehr lesen

Predigt vom 28.03.2021 (Sun, 28 Mar 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Besser spät als gar nicht! (Palmsonntag) (Matthäus 21,28-32)
>> mehr lesen

Predigt vom 21.03.2021 (Sun, 21 Mar 2021)
Prediger: Jürgen Sikorski - Thema: Umkämpfte Gedankenwelt (Römer 11,3 und 12,2)
>> mehr lesen

Predigt vom 14.03.2021 (Sun, 14 Mar 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Die Zukunft kann kommen! (1. Thessalonicher 5,1-11)
>> mehr lesen

Predigt vom 07.03.2021 (Sun, 07 Mar 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Gemeinde auf dem Weg (Apostelgeschichte 9,1-2; 24,14)
>> mehr lesen

Predigt vom 28.02.2021 (Sun, 28 Feb 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Mehr als eine spannende Geschichte? (Markus 5,1-20)
>> mehr lesen

Predigt vom 21.02.2021 (Sun, 21 Feb 2021)
Prediger: Pastor Jonathan Walzer - Thema: Driver's license - Freiheit und Abhängigkeit (Johannes 8,38)
>> mehr lesen

Predigt vom 14.02.2021 (Sun, 14 Feb 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Was ist der Mensch - biblisch gesehen? (Psalm 8)
>> mehr lesen

Predigt vom 07.02.2021 (Sun, 07 Feb 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Was ist - für mich - Wahrheit? (Johannes 18,38 + 14,6)
>> mehr lesen

Predigt vom 31.01.2021 (Sun, 31 Jan 2021)
Prediger: Ruth Möller - Thema: Seid stark in dem Herrn! (Epheser 6, 10-17)
>> mehr lesen

Predigt vom 24.01.2021 (Sun, 24 Jan 2021)
Prediger: Helga Schumann - Thema: Noomi und Ruth (Ruth 1, 1 - 19)
>> mehr lesen

Predigt vom 17.01.2021 (Sun, 17 Jan 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Wem genau soll ich barmherzig sein? (Lukas 10,25-37)
>> mehr lesen

Predigt vom 10.01.2021 (Sun, 10 Jan 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Barmherzigkeitstaten (Jahreslosung 2021) (Lukas 6,36-38)
>> mehr lesen

Predigt vom 03.01.2021 (Sun, 03 Jan 2021)
Prediger: Pastor Axel Schlüter - Thema: Glaube inmitten von Zweifeln (Jahreslosung 2020) (Markus 9,24)
>> mehr lesen

Alternativ auch hier. (kein RSS-Feed)